Department Mathematik
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lehre@math.LMU

Logo_LehreAtLMU_2_RGBDas Projekt Lehre@math.LMU steht für Innovation und Optimierung der Lehre am Mathematischen Institut. Der Name steht dabei für eine Vielzahl an Projekten, die sich schwerpunktmäßig dem Ausbau der Forschungs- und Praxisorientierung, sowie der Professionalisierung von Tutorien widmen. Lesen Sie mehr...

Aktuelle Informationen rund um Lehre@math.LMU Sie die Seite des Studienbüros.

Im Folgenden finden Sie die Einzelprojekte von Lehre@math.LMU, aufgegliedert in die Kategorien Forschungsorientierung, Praxisorientierung, Tutorien und e-Learning:

Forschungsorientierung

studentische Forschungsprojekte@math.LMU

Wollen Sie schon während des Studiums an forschungsrelevanten Fragestellungen arbeiten?

Forschungsseminare@math.LMU

Mathematische Forschung mal anders...

Praxisorientierung

Lernort@math.LMU

Praxisseminar zum Mathematikunterricht an Grundschulen am Lernort Schule

Lernwerkstatt@math.LMU

Arbeitsmittel, Anregungen, Austausch in unserer Lernwerkstatt PlusPunkt

zusätzliche Tutorien

Start@F16.LMU

Individuelle Förderung in den ersten Semestern

TutorInnenausbildungen@math.LMU

Fachdidaktische Schulung für Tutorinnen und Tutoren

ProblemLab@math.LMU

Hilfe zur Selbsthilfe bei der Bearbeitung von Übungsblättern

E-Learning

Digital Learning Summer Academy

Lernen im digitalen Zeitalter hautnah erleben